Programmi Svolti 2016-2017

PROGRAMMI SVOLTI - A.S. 2016-2017
 Cliccate sulla classe, ed eventuale materia associata, per scaricare il programma svolto in formato PDF.

Docenti

Materie

Classi

ALI'
Antonia

Matematica

1C 2C 3C 4E          

ANFUSO
Antonio Fausto

Diritto e Economia

2E 2F 4C 4F 5C 5F      

ARANCIO
Salvatore

Laboratorio Logistica, Navigazione, Meccanica

3A nav

3B nav

3B mec

3C log

3D log

4C log 4B nav 4D log 4F log

4F nav

5C mec

ARCORIA
Angela

Scienze della Navigazione - S.T.A.

2C

3C

4C

4E

         

ASTUTO
Rita

Scienze della Navigazione

 5E 5F               

BAERI
Annalisa

Fisica

1E

1F

2A

2E

2F

 

     

BATTIATO
Giovanni

Laboratorio Logistica

3C

5A

5B             

BIAGI
Andrea

Fisica

 1B

1C 1D 2B 2C 2D      

BIONDI
Vittorio

Diritto ed Economia 1C 1G 2G 3C 3E        

BONAVIRI
Marisa

Scienze, Biologia, Geografia

Geografia prime

Scienze prime

Biologia seconde

           

BUCCHIERI
Leandra

Logistica - Scienze Tecnologie Applicate

2A

2D

2F

3A

4A

4F

     

CACIA
Loredana

Scienze, Biologia, Geografia

Scienze (prime)

Biologia (seconde)

Geografia (prime)

     

CALAPSO
Alessandro

Meccanica e Macchine

4B

4F

5B

5D

5F

 

     

CALI'
Anna

Italiano e Storia

3E ita

3E sto

4A ita

4A sto

5E ita 5E sto      

CALI'
Valeria

Chimica

                 

CARLINO
Salvatore

Tecnol. e Tecniche di Rappr. Grafica

1A

1E

1F

2A

2E

2F

     

CINQUEPALMI
Filippo

Scienze della Navigazione

 5C 5D               

COLOMBO
Laura

Italiano e Storia

2F ita

2F sto

4F ita

4F sto

5F ita 5F sto      

COMIS
Achille

Lab. Tecn. e Tecn. di Rappr. Graf. - Meccanica

1A

2A

1B

2B

1C

2C

1D

2D

1E

2E

1F

2F

1G

2G

3C

4C

 

COPPOLETTA
Maria Rosa Cristina

Tecnol. e Tecniche di Rappr. Grafica 2B 2C 2D            

CORMACI
Vincenza

Tecnol. e Tecniche di Rappr. Grafica

1B

1C

1D

           

CUNSOLO
Caterina

Inglese

1C

1F

2C

3C

4C

5C      
DA CAMPO
Teresa
Scienze Motorie 1D 1F 2D 2F 3D 4F      

DE CARO
Natala Antonella

Laboratorio Chimica

1A

2A

1B

2B

1C

2C

1D

2D

1E

2E

1F

2F

1G

2G

   
DI BELLA
Concetta Patrizia
Diritto ed Economia 1E 1F              

DI DIO
Anna Maria

Italiano e Storia

 2A ita

2A sto 2B ita 2B sto 4E ita 4E sto      

DI VITA
Ida

Italiano e Storia

1E ita

1E sto

1F ita

1F sto

2E ita 2E sto      

DISTEFANO
Antonino

Laboratorio Elettrotecnica

3A

4A

5A

 

         

FERRANTE
Cesare

Laboratorio Elettrotecnica 3C 4C 5C 5E          

FIORENZA
Giosuè

Scienze Motorie

1B 1G 2G 3C          

FIORIO
Walter

Elettrotecnica

3C

3E

4C

4E

5C

5E

     

FLORIS
Giuseppe

Scienze della Navigazione

3E

4A

             

GAMBINO
Maurizio

Lab. Tecnologie Informatiche

1A

1B

1C

1D

1E

1F

1G

   

GELARDI
Dorotea

Matematica

1A

2A

3B

4B

         

GIOVENE
Maria Zaira

Matematica

1G

2E

2G

3E

         

GRASSO
Nicola

Matematica

1E

3D

 

 

         

GUADALUPI
Monica

Laboratorio Fisica

1A

2A

1B

2B

1C

2C

1D

2D

1E

2E

1F

2F

1G

2G

   
GUGLIELMINO
Mario Giuseppe
Laboratorio Elettrotecnica 3E 4E              

GULIZZI
Alfio

Laboratorio Nav. Aerea - Logistica

3C

3D

3E

4A

4C

4D 4E    

GURGONE
Giuseppe

Lab. Meccanica - Logistica - Navigazione

3D log

3E mec

4B mec

4D log

4D mec

4E mec

4F mec

5B

5D 5F

INDELICATO
Valeria

Diritto e Economia

1D

2D

3D

4D

4E

5D

5E

   

LANTERI
Marianna

Chimica e Laboratorio 1A 1C 1F 2A 2C        

LAZZARA
Giuseppina

Inglese

1D

1G

2D

3D

4D

5D      

LIOTTA
Pietra

Religione

prime

seconde

terze

quarte

quinte         

LIPARI
Maria

Chimica

1B

1D

1E

2B

2D

2E

     

LOMBARDO
Vittoria

Religione

prime

seconde

terze

quarte

quinte        

MAIORE
Venera

Italiano e Storia

3D ita

3D sto

4D ita

4D sto

5D ita 5D sto      

MAMMANA
Maria Giulia

Italiano e Storia

1A ita

1A sto

2G ita

2G sto

5A ita 5A sto      

MANTIONE
Angelo

Elettronica, Elettrotecnica e Automazione

1G

3B

4B

4F

5B 5F      

MARCHESE
Rosanna

Scienze Tecnologie Applicate - Logistica

2B

2E

3B

3E

4B

4E

     

MARINO
Valerio

Meccanica e Macchine

3B

3C

3D 3E 4D 4E      

MASSA
Sebastiano

Scienze Motorie

1A

2A

2B

3A

3B

4A

4B

   

MAUGERI
Rosa Rossella

Italiano e Storia

1C ita

1C sto

2C ita

2C sto

4C ita 4C sto      

MESSINA
Gabriella

S.T.A. - Scienze della Navigazione

2G

3B

4B

4F

         

MOTTA
Marinella

Diritto e Economia

1A

2A

3A

4A

5A        

NAPOLI
Giovanni

Scienze della Navigazione

3D

4D              

NAUTA
Francesco

Laboratorio Meccanica - Navigazione - Logistica

3A mecc

3A log

4A log

4A mecc

5A

5E

 

 

 

NICOLO'
Francesca

Chimica e Laboratorio 2F                

OLIVELLI
Salvatore

Logistica - Scienze della Navigazione

3A

3C

3D

4C

4D

       

PELLEGRINO
Mario

Laboratorio Meccanica - Nav. Aerea - Logistica

3D

 

4C log 5C 5D         

PIGNATARO
Stefania

Scienze Motorie

1C

1E

2C

2E

4C

4E

 

   

PREZZAVENTO
Santo

Meccanica e Macchine

3A

4A

4C

5A

5C 5E      

QUARTARARO
Antonello

Italiano e Storia

1B ita

1B sto

4B ita

4B sto 5B ita 5B sto      

RAFFA
Gaetano

Elettrotecnica - Tecn. Informatiche

1D

1E

1F

3D

4D

5D       

RAGUSA
Vincenza

Inglese

1A

3A

5A

 

 

       
RAVIDA'
Salvatore
Tecnologie e Tecniche di Rappresentazione Grafica 1G 2G              

REITANO
Filippo

Laboratorio Logistica - Navigazione Aerea

3A nav

5E

5F

 

 

       

RUSSO
Angela

Inglese

1B

2B

2E

3B

4B

5B      

SAMBATARO
Marcello

Elettrotecnica - Tecn. Informatiche

1A

1B

1C

3A

4A

5A      
SANTUCCIO
Tina Maria
Scienze della Terra, Biologia e Geografia 1F geo 1F sci 2F            

SCALIA
Rosaria Gabriella

Inglese

1E

3E

4E

4F

5E 5F      
SCANDURA
Orazio
FIsica e Laboratorio 1A 1G 2G            

SIAGURA
Rosaria

Matematica

4C

5C

5D

           
SIMONTE
Francesco
Scienze Motorie 3E 4D              

SINATRA
Francesca

Matematica

1D

2B

2D

4D

         

STELLA
Agata Lieta

Diritto e Economia

1B

2B

2C

3B

4B

5B

 

   
TASCHETTA
Salvina Emanuela
Inglese 2A 2F 2G 4A          

TENERELLO
Giovanna

Scienze della Navigazione

 5A 5B              

TORNELLO
Maria Assunta

Matematica

1B

3A

4A

5A

5B

       

TORRISI
Giovanna

Italiano e Storia 3A ita 3A sto              
TOSTO
Patrizia
Chimica e Laboratorio 1G 2G              

ZAMATARO
Massimo

Italiano e Storia

1G ita

1G sto

3C ita

3C sto

5C ita

5C sto

     

ZAPPALA'
Stefania

Matematica

1F

2F

4F

           

ZITELLI
Francesco

Italiano e Storia

1D ita

1D sto

2D ita

2D sto

3B ita

3B sto

     
 
AVVISI

avviso ferrarin

DEMATERIALIZZAZIONE DEGLI ATTI AMMINISTRATIVI

Si comunica a tutta l'utenza del nostro Istituto che, in attuazione del DPCM 13.11.2011, a partire dal 15 marzo 2017, non saranno più considerate ammissibili e quindi non accettate, tutte le istanze cartacee. Ogni richiesta dovrà essere presentata esclusivamente su file e inoltrata allo scrivente all’indirizzo mail di Istituto, consultabile nella sezione Contatti di questo sito.

iscrizioni img

ISCRIZIONE CLASSI PRIME

ISTRUZIONI PER IL COMPLETAMENTO DELL'ISCRIZIONE LA PROSSIMA ESTATE
DOCENTI

avviso ferrarin

CONVOCAZIONE COLLEGIO DOCENTI

Si informano tutti i docenti dell'Istituto che lunedì 4 settembre 2017 alle ore 08.30, nei locali dell’Aula Magna del plesso Nuovo, è convocato il Collegio dei Docenti per discutere e deliberare dell'o.d.g. pubblicato nelle Circolari Docenti n.277 del 22/08/2017 e n.279 del 30/08/2017.

avviso ferrarin

COMMISSIONE ESAMI INTEGRATIVI

Si comunica a tutti i docenti interessati che dal 31/08 al 07/09/2017 saranno impegnati nella Commissione in oggetto, secondo le notifiche pubblicate nelle Circolari Docenti nn. 274-275 del 18/08/2017 e n. 278 del 24/08/2017.

avviso ferrarin

SCRUTINIO ALUNNI CON GIUDIZIO SOSPESO

Si comunica a tutti i docenti del nostro Istituto che mercoledì 30 e giovedì 31 agosto 2017 sono convocati i Consigli di Classe per procedere allo scrutinio in oggetto, secondo il calendario pubblicato nella Circolare Docenti n.272 del 13/07/2017.

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra.